Сборная Испании стала чемпионом мира по баскетболу

В Японии победой сборной Испании завершился чемпионат мира по баскетболу. В финале испанские баскетболисты разгромили сборную Греции со счетом 70:47. За весь турнир сборная Испании провела девять матчей и во всех одержала победы. Ранее лучшим выступлением испанцев на баскетбольном чемпионате мира было четвертое место.

Финальный матч сборная Испании провела без своего лидера Поу Газоля, который в полуфинальном поединке против сборной Аргентины получил травму лодыжки. Несмотря на это, уже с первой четверти баскетболисты в желто-красных майках захватили преимущество и постоянно его наращивали.

В первой половине встречи они добились преимущества в 20 очков (43:23), а в третьей и четвертой 10-минутках не подпускали действующих чемпионов Европы греков ближе, чем на 16 очков. Сборная Испании удержала преимущество и довела матч до победы.

Поу Газоль по итогам турнира был признан самым ценным баскетболистом чемпионата мира. В восьми проведенных встречах он в среднем набирал 21,3 очка и делал по 9,4 подбора.