Канада заменит "Хорнеты" на "новые российские истребители"

ВВС Канады рассматривают российские истребители в качестве возможной замены самолетов CF-18 Hornet, сообщает Canada-East.com со ссылкой на информацию агентства Canadian Press.

В сообщении агентства говорится, что участниками тендера на замену к 2017 году истребителей CF-18 Hornet являются истребители F-35 Lightning II, Eurofighter Typhoon и "новые российские истребители", точный тип которых не называется.

На вооружении ВВС Канады находятся 98 истребителей CF-18 Hornet, приобретенных в 1982-88 годах. Из первоначального числа в 138 машин 17 были потеряны в авариях, три были проданы и двадцать списаны по износу. Еще 18 машин будут списаны в ближайшие годы. Для 80 истребителей, остающихся в строю в этом году завершился первый этап модернизации, в ходе которой самолеты получили новую РЛС, бортовые компьютеры и систему опознавания "свой-чужой".

В ходе второго этапа модернизации, который продлится до 2009 года, CF-18 получат новое оборудование кабины экипажа и нашлемную систему целеуказания, что, по мнению командующего ВВС Канады генерал-лейтенанта Стивена Лукаса, позволит канадским "Шершням" (так переводится на русский язык название Hornet), оставаться в строю до 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше