Франция выиграла римейк финала ЧМ-2006

В среду состоялся 21 матч отборочного турнира Евро-2008. Наибольший интерес вызывала встреча в Париже, где Франция принимала Италию. Эту игру, состав участников которой повторил финал чемпионата мира, многие называли реваншем. Хозяева поля сумели добиться победы (3:1), а главным героем стал автор двух мячей Сидней Гову.

Французы открыли счет уже через 69 секунд после стартового свистка: Гову поразил ворота соперника ударом с острого угла, причем мяч задел капитана итальянцев Фабио Каннаваро. На 18-й минуте Тьерри Анри удачно сыграл на добивании (вратарю Джанлуиджи Буффону снова помешал рикошет от ноги Каннаваро) - 2:0. Гости отыграли один гол две минуты спустя - Альберто Джилардино использовал навес Андреа Пирло со штрафного.

Во втором тайме французы имели заметное преимущество и сумели его реализовать. Через 10 минут после перерыва Гову выиграл верховую борьбу у Каннаваро и оформил дубль. Отметим, что матч прошел при аншлаге - главную арену страны "Стад де Франс" посетили 78 800 зрителей.

Российских болельщиков после ничьей национальной команды с Хорватией (0:0) интересовали два других матча в отборочной группе Е. Сборная Израиля разгромила Андорру (4:1), а англичане за счет гола Питера Крауча добились успеха в Македонии (1:0). Одержав по две победы, в группе лидируют Англия и Израиль; македонцы после двух встреч имеют три очка, а Россия и Хорватия делят четвертое-пятое место (по одному очку).

Из других матчей стоит отметить сверхкрупную победу Германии над Сан-Марино - 13:0 (четыре мяча забил Лукаш Подольски), выигрыш Украины у Грузии (3:2) и Чехии у Словакии (3:0). Неудачно сыграли на выезде команды с Пиренейского полуострова: Португалия не справилась с Финляндией (1:1), а Испания уступила Северной Ирландии (2:3).