В Петрозаводске поддержали жителей Кондопоги

В Петрозаводске на площади Кирова в субботу днем прошел митинг в поддержку коренных жителей Кондопоги, сообщает "Интерфакс".

Акцию, в которой, по данным агентства, приняли участие около 30 человек, организовало ранее неизвестное движение "Hаше право". Представителей Движения против нелегальной иммиграции (ДПHИ), на которое местные власти частично возложили вину за массовые беспорядки в Кондопоге, на митинге не было.

По данным радиостанции "Эхо Москвы", из-за плохой погоды участники акции были вынуждены досрочно прекратить митинг, не приняв итоговую резолюцию.

"Эхо Москвы" со ссылкой на собственных корреспондентов на месте событий сообщает о двух задержанных участниках митинга в столице Карелии. Официально правоохранительные органы Петрозаводска информацию о задержаниях пока не подтвердили.

В Карельском городе Кондопога в начале сентября 2006 года произошли массовые беспорядки, спровоцированные убийством местных жителей в драке с представителями местной чеченской диаспоры. Были подожжены несколько торговых павильонов и магазинов, принадлежащих выходцам с Кавказа, разгромлен ресторан "Чайка", у которого произошла драка.

2 сентября жители города собрались на массовый стихийный митинг и потребовали от местных властям "проверить всех проживающих в городе выходцев с Кавказа и Азии на причастность к криминалу, проверить законность нахождения в городе этих лиц, наказать коррупционеров, которые продают город чужакам". Кроме того, они хотели, чтобы власти отказали выходцам с Кавказа в аренде торговых помещений и закрыли принадлежащие им развлекательные заведения.

После массовых беспорядков в городе были введены повышенные меры безопасности. По подозрению в причастности к погромам и поджогам зданий в Кондопоге были задержаны 109 человек, 25 участников массовых беспорядков были арестованы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше