Ряды "актуальных левых" расколол вопрос о базе

Объединение Российской партии пенсионеров (РПП) с "Родиной" и Российской партией жизни (РПЖ) должно произойти на базе РПП. Такое условие вхождения РПП в альянс "актуальных левых", сообщает "Коммерсант", выдвинул лидер Партии пенсионеров Игорь Зотов в субботу на расширенном заседании центрального совета партии.

Однако, коллеги "пенсионеров" по переговорному процессу придерживаются другого мнения по этому вопросу. "Говорить, что объединение должно происходить на базе одной партии, бессмысленно, – заявил "Коммерсанту" первый зампред РПЖ Николай Левичев. – Речь может идти лишь о том, что объединение должно состояться на базе всех трех партий". "Именно так и будет, – приводит слова Левичева газета "Новые Известия". – А если за бортом остается больше половины потенциала трех партий, то это неудачное объединение".

В свою очередь, представители партии "Родина" также выразили недоумение по поводу заявления Зотова. Так, источник, близкий к руководству "Родины", заявил "Коммерсанту", что подобные заявления не способствуют ускорению переговоров. "Мы тоже можем заявить, что хотим, чтобы объединение происходило на базе нашей партии, – заявил собеседник газеты. – У всех есть амбиции, но договариваться все равно надо". А недавно вернувшийся в политику экс-лидер "Родины" Дмитрий Рогозин, сообщают "Новые Известия", напротив, уверен, что успех для новой партии возможен только в случае, если объединение будет проходить на базе "Родины". ""Родина" добилась результата и имеет свою фракцию в Госдуме и, конечно, была бы предпочтительнее как база для объединения, – приводят "Новые Известия" слова члена президиума партии депутата Госдумы Александра Чуева. – Определять, на базе какой партии объединяться, должна специальная рабочая группа с участием лидеров трех партий, и она уже создается. Думаю, решение будет принято правильное".

Итогом субботнего заседания центрального совета РПП стало также решение о том, что на выборах в региональные парламенты в марте 2007 года три партии должны участвовать уже в качестве единой структуры, сообщает "Коммерсант". "Если до 1 ноября мы не проведем объединительный съезд, мы не успеем",– заявил Игорь Зотов. Поэтому, по его словам, съезд РПП, на котором должны быть приняты все необходимые решения о слиянии, уже назначен на 28 октября. А чтобы к этой дате все параметры объединения были согласованы, центральный совет РПП избрал группу из четырех представителей высшего руководства партии для ведения переговоров с "Родиной" и РПЖ. Остальные участники коалиции подтвердили изданию, что 1 ноября является согласованной датой, к которой три партии должны завершить подготовку к объединению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше