Велосипедист-самоубийца взорвал патруль НАТО

В результате террористической атаки, произошедшей в понедельник 18 сентября в афганском городе Кандагар, погибли, по меньшей мере, четыре военнослужащих НАТО из состава Международных сил по стабилизации в Афганистане (ISAF), сообщает AFP.

Командование ISAF и представители войск НАТО в регионе подтвердили факт нападения, заявив, что в окрестностях Кандагара террорист-смертник врезался на велосипеде в военный патруль. По словам пресс-секретаря НАТО Люка Нитига (Luke Knittig), в результате погибли четверо военнослужащих и несколько десятков мирных жителей получили ранения.

Ниттиг, однако, не смог предоставить сведения о национальной принадлежности погибших солдат. По некоторым данным, все они были канадцами. Со своей стороны, представители канадского контингента, насчитывающего 2300 человек, пока не подтвердили эту информацию.

Между тем, по сообщениям представителей афганской полиции, террорист-смертник врезался на велосипеде в толпу детей, собравшихся вокруг солдат канадского контингента, которые раздавали им ручки и блокноты. В результате ранения получили 24 ребенка, четверо из которых находятся в критическом состоянии.

Ответственность за теракт взяло на себя движение "Талибан". По словам пресс-секретаря "Талибана" Кари Моххамеда Юсуфа (Qari Mohammad Yousuf), террористом-смертником был молодой человек, проживающий в Кандагаре. По данным Юсуфа, при вызрыве погибли 16 военнослужащих НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше