Венгерская оппозиция разошлась по домам отсыпаться

Четвертая ночь антиправительственных выступлений в Будапеште ознаменовалась значительным снижением числа протестующих на улицах и не привела к новым погромам.

Как передает от здания венгерского парламента корреспондент AFP, мирная толпа, состоящая главным образом из ультраправых манифестантов, к утру пятницы сократилась с семи тысяч до нескольких сотен человек.

Многие оппозиционеры, расходясь по домам, рассказали, что устали и что с утра им надо на работу.

На прошедшем митинге лейтмотивом стали призывы к революции и к возрождению духа антисоветских выступлений 1956 года, отмечает агентство.

Выступая перед несколькими тысячами собравшимися на площади перед зданием парламента, священник и ультраправый политик Лорант Хегедус (Lorant Hegedus Jr.), известный своими заявлениями о необходимости депортации евреев из страны, призвал "сохранять непреклонную преданность Венгрии".

Другой оппозиционный лидер Тамаш Мольнар (Tamas Molnar) заявил о необходимости "освободить политзаключенных" и призвал охраняющих митинг полицейских сложить оружие и "присоединиться к революции". Как отмечает AFP, в Венгрии, присоединившейся к Евросоюзу в 2004 году, нет политических заключенных.

В четверг в полицию Будапешта поступило несколько ложных сообщений о заложенных бомбах. За день "минировали" вокзал, Министерство образования и сразу три телекомпании.

Напомним, что в четверг главная венгерская оппозиционная партия "Фидес" отложила запланированную на субботу массовую манифестацию протеста из опасений, что она может привести к возобновлению беспорядков.

За три предыдущие ночи в столкновениях манифестантов с полицией пострадали более 250 человек, задержаны около 200 демонстрантов.

Массовые антиправительственные выступления в Будапеште начались в ночь на 19 сентября после обнародования аудиозаписи с закрытого заседания венгерского правительства, на которой премьер-министр Ференц Дюрчань признался, что он и его окружение долгое время лгали населению страны, скрывая реальное положение дел в экономике и социальной сфере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше