Президент Венгрии призвал парламент отправить премьера в отставку

В воскресенье президент Венгрии Ласло Шойом призвал парламент страны рассмотреть вопрос об отставке премьер-министра Ференца Дюрчаня, передает агентство France Presse.

В телеобращении к гражданам страны Шойом заявил: "Парламент принимает решение, кто будет премьером. Парламент может восстановить доверие общества к правительству. Парламентское большинство держит ключ к решению".

"Премьер-министр отказывается признать, что использовал недопустимые средства для удержания власти. Это подрывает доверие к демократии", - пояснил венгерский президент.

По словам Шойома, ставшая достоянием общественности речь Дюрчаня на заседании парламентской фракции социалистов "глубоко потрясла Венгрию". "Возмущение было справедливым", - цитирует главу венгерского государства агентство ИТАР-ТАСС.

Однако представитель социалистического большинства в парламенте Венгрии уже заявил журналистам, что партия испытывает "полное доверие" к Дюрчаню. Если парламентская коалиция социалистов и либералов не изменит этой позиции, отмечает France Presse, законным образом отправить венгерского премьер-министра в отставку невозможно.

Речь президента также была посвящена завершившимся вечером в воскресенье выборам в органы местного самоуправления. По оценке Шойома, в преддверии выборов "в обществе углубился раскол". О результатах голосования пока ничего не известно, однако явка, по предварительным данным, составила около 50 процентов.

Как добавляет РИА Новости, на площади Кошута в Будапеште вновь начали собираться люди, их число уже достигает шести тысяч. Согласно заверениям демонстрантов, антиправительственные протесты с требованиями отставки Дюрчаня возобновятся с понедельника во многих городах страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше