Топалов и Крамник завершили седьмую партию вничью

Седьмая партия матча за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам между классическим чемпионом Владимиром Крамником и чемпионом мира ФИДЕ Веселином Топаловым завершилась вничью. Таким образом, счет в матче стал 4:3 в пользу российского гроссмейстера.

Как сообщает сайт Chesspro, Топалов, игравший белыми, после выхода из дебюта имел атакующую позицию и более часа форы по времени, однако своим преимуществом не воспользовался. Крамник в очередной раз продемонстрировал уверенную игру в обороне и сам получил небольшую инициативу. Однако в итоге соперники согласились на ничью.

Восьмая партия чемпионского матча состоится в четверг 5 октября. Белыми фигурами будет играть Крамник.

Напомним, что перед началом седьмой партии менеджер болгарского гроссмейстера Сильвио Данаилов обвинил российского шахматиста в использовании компьютера. По его подсчетам, 78 процентов ходов классического чемпиона мира в первых шести партиях матча повторяли ходы, которые делала бы компьютерная программа Fritz9 – одна из сильнейших на сегодняшний день шахматных программ мира.