Менеджер Топалова обвинил Крамника в использовании компьютера

В матче за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам между классическим чемпионом Владимиром Крамником и чемпионом мира ФИДЕ Веселином Топаловым разразился очередной скандал. За 15 минут до начала седьмой партии менеджер болгарского гроссмейстера Сильвио Данаилов обвинил российского шахматиста в использовании компьютера.

Как заявил он в пресс-релизе, опубликованном на сайте Chessbase, 78 процентов ходов Владимира Крамника в первых шести партиях матча повторяют ходы, которые делала бы компьютерная программа Fritz9 – одна из сильнейших на сегодняшний день шахматных программ мира.

Болгарский менеджер привел анализ партий с первой по шестую, в которой указал, сколько именно ходов россиянина повторяют компьютерные ходы. Согласно информации Данаилова, в первой партии, начиная с 12-го хода, из оставшихся 65 ходов 41 (63 процента )соответствуют компьютерной программе. Крамник белыми одержал победу.

Во второй партии с 17-го хода, когда заканчивается теоретическая часть, из оставшихся 46 ходов 40 (87 процентов) соответствуют компьютерным. Крамник черными одержал победу. В третьей и четвертой партиях российский гроссмейстер, по словам Данаилова, сделал 86 и 75 процентов компьютерных ходов соответственно. Обе встречи завершились вничью.

На пятую партию Крамник не явился, поэтому ему было засчитано поражение. В шестой партии, как утверждает менеджер Веселина Топалова, классический чемпион мира сделал 78 процентов компьютерных ходов. Сильвио Данаилов в своем пресс-релизе не сообщил, будет ли он предпринимать какие-то шаги, основанные на результатах анализа игры Владимира Крамника.

В настоящее время счет в матче 3,5 на 2,5 в пользу Владимира Крамника. В момент написания заметки гроссмейстеры играют седьмую партию. Черные фигуры у российского шахматиста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше