Госдума признала Грузию "антироссийской и антидемократической"

Россия имеет право на осуществление "комплекса мер по обеспечению своей безопасности, защите жизни и здоровья граждан РФ, включая введение санкций в отношении Грузии". Такая формулировка, как передает РИА Новости, содержится в заявлении "Об антироссийской и антидемократической политике грузинских властей", принятом в среду Госдумой России.

Депутаты, в частности, поддержали усилия российского руководства по обеспечению национальных интересов и безопасности РФ, стабильности и безопасности на Кавказе. В заявлении Госдума выразила также обеспокоенность нарушением грузинскими властями прав человека и принципов демократии. Ярким примером этого, по мнению депутатов, стали масштабные, имевшие явно антидемократический характер аресты представителей оппозиционных организаций.

Что касается обстановки в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, то, как говорится в заявлении, грузинские власти открыто "перешли к шантажу и провокациям в отношении российских миротворцев и военнослужащих из Группы российских войск в Закавказье".

При этом депутаты Госдумы выразили сожаление, что политика "государственного терроризма". проводимая Тбилиси, "не отвечает интересам грузинского народа и может крайне негативно отразиться на будущем грузинского государства".

Парламентарии также обратили внимание на то, что "активизация антироссийских и антидемократических действий грузинских властей совпала с внесением в сенат США законопроекта, предусматривающего ускоренное вхождении Грузии в НАТО". "Действия некоторых американских сенаторов являются ярким примером применения двойных стандартов, свидетельствуют о поддержке антироссийской и антидемократической политики существующего в Грузии режима",- отмечается в заявлении Госдумы.

Ранее в среду спикер парламента Борис Грызлов заявил, что не исключает введения новых санкций в отношении Грузии. По его словам, поскольку действия грузинского руководства можно расценить как государственный терроризм, "все меры, которые предлагает российское законодательство применительно к терроризму, применимы к Грузии".

Как известно, отношения России и Грузии обострились в результате ареста в Тбилиси нескольких российских офицеров, которых грузинские власти обвинили в шпионаже. В понедельник, 2 октября, несмотря на освобождение российских офицеров, с Грузией было прекращено транспортное и почтовое сообщение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше