Российский стройбат в Ливане будут охранять чеченские спецназовцы

Охрану российских военных строителей в Ливане будут нести военнослужащие 42-ой мотострелковой дивизии, дислоцирующейся в Чечне. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом заявил министр обороны РФ Сергей Иванов.

По его словам, два взвода охраны будут укомплектованы контрактниками из батальонов спецназа "Восток" и "Запад", входящих в состав дивизии. "У этих военнослужащих богатый боевой опыт, который можно эффективно использовать для охраны нашего батальона", - сказал министр.

Батальоны "Запад" и "Восток" подчиняются ГРУ Генштаба и отвечают за операции в соответствующих регионах Чечни. "Западом" командует майор российской армии Саид-Магомед Какиев, воевавший в первую чеченскую кампанию на стороне федеральных сил, а "Востоком" - бывший полевой командир Сулим Ямадаев.

В конце августа этого года премьер Чеченской республики Рамзан Кадыров предложил сформировать российский миротворческий контингент в Ливане из состава батальонов "Восток" и "Запад". Однако Россия решила послать в Ливан не миротворцев, а военных строителей, пребывание которых в этой стране регулируется двусторонним соглашением.

С 3 по 5 октября в Ливан будет переброшен личный состав 100-го отдельного мостового батальона, в который входят 307 военнослужащих и 71 единица военной техники. Им предстоит в течение трех месяцев восстановить дороги и шесть мостов общей протяженностью до 400 погонных метров.

Первый заместитель начальника тыла Вооруженных сил РФ Дмитрий Булгаков заявил, что в составе мостового батальона будет рота охраны из 53 человек. Между тем непосредственный начальник Булгакова - начальник тыла Вооруженных сил РФ Владимир Исаков - заявил, что подразделение охраны включает 55 человек, вооруженных стрелковым оружием.

Батальон будет размещен в районе, находящемся южнее города Сайды, вне зоны миротворческих сил, в палаточном городке. В ночное время, а также праздничные и выходные дни охранять объекты будет ливанская сторона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше