Саакашвили обеспокоен ростом ксенофобии в России

В Тбилиси встревожены ростом ксенофобских настроений в России, заявил в четверг президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью агентству Reuters.

"Что меня действительно беспокоит, так это всплеск ксенофобии, который там (в России) наблюдается и который совсем не похож на цивилизованный подход. Это должно волновать не только Грузию, но и весь мир", - объяснил грузинский президент.

Касаясь почтово-транспортной блокады, объявленной российскими властями, Саакашвили подчеркнул, что "экономически они (российские власти) больше нам не смогут навредить". "Эти санкции то вводились, то снимались в течение последних нескольких лет, и мы все еще живы. Мы полны сил, развиваемся и показываем уверенный экономический рост", - отметил грузинский лидер.

О росте ксенофобии в России говорится также и в комментарии Департамента печати и информации МИД Грузии, посвященном недавним высказываниям о российско-грузинских отношениях министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

В документе грузинского МИД, в частности, указывается, что "сложно не обратить внимание на ксенофобскую агрессию, направленную против грузин", проживающих в Российской Федерации.

"Подобные действия, направленные на оказание давления на грузинские власти, представляют собой продолжение российской политики против этнических меньшинств, особенно проживающих на своей территории кавказцев, а также прибывающих в Россию мигрантов другого этнического происхождения", - полагают в МИД Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше