Приговор участникам вооруженного нападения на Ингушетию оставлен в силе

Верховный суд РФ подтвердил законность обвинительного приговора, вынесенного Верховным судом Ингушетии в отношении 13 участников нападения на республику, совершенного 22 июня 2004 года, сообщает агентство РИА Новости.

Отклонив кассационную жалобу со стороны защиты обвиняемых, суд оставил в силе назначенные им сроки тюремного заключения: двое участников вооруженного рейда приговорены к 25 годам лишения свободы, один - к 23 годам, остальные получили по 8 лет.

Приговор 13 боевикам был вынесен верховным судом Ингушетии 3 августа 2005 года на основании вердикта присяжных, которые признали всех подсудимых виновными по статье 209 УК РФ ("бандитизм"). Кроме того, десять из них были также осуждены на основании статьи 205 УК РФ ("терроризм").

В ночь на 22 июня 2004 года боевики внезапно атаковали несколько объектов, находящихся в распоряжении силовых ведомств республики Ингушетия. Нападению подверглись, в частности, Назранский погранотряд и здание МВД Ингушетии. Кроме того, боевики пытались захватить оружейные склады в селении Карабулак, а также на несколько часов перекрыли федеральную трассу "Кавказ".

В результате бандитского рейда погибли, по разным данным, от 80 до 90 человек в том числе 62 сотрудника правоохранительных органов. Еще 100, по другой информации 117, человек получили ранения. Всего потерпевшими по делу о нападении на Ингушетию проходили более 250 человек.

По данным Генеральной прокуратуры РФ, в нападении участвовали около 200 боевиков. В ходе следствия удалсь точно установить фамилии 85 из них. Кроме того, по подозрению в соучастии в преступлении были арестованы двое ингушских милиционеров.

Некоторые из боевиков, совершивших нападение на Ингушетию, 1 сентября 2005 года приняли участие в захвате школы № 1 в Беслане. При этом, как удалось установить, они использовали оружие, ранее похищенное с ингушских военных складов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше