ООН и миротворцы нашли в Кодори арсенал грузинского оружия

В ходе совместного патрулирования, проведенного российскими миротворцами и военными наблюдателями миссии ООН в верхней части Кодорского ущелья, обнаружен крупный арсенал боеприпасов. Об этом, как передает РИА Новости, сообщили в пятницу на брифинге участники четырехсторонней грузино-абхазской встречи, проходившей под эгидой командования коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта (КСПМ).

По утверждению грузинской стороны, в верхней части Кодорского ущелья сейчас находятся только 550 сотрудников МВД Грузии, ротация которых полицейских будет проходить постепенно. Однако это не вызвало беспокойства россиян, которые выразили тревогу лишь в связи с большим количеством найденных боеприпасов.

В свою очередь абхазская сторона выразила сомнение по поводу результатов мониторинга, поскольку его не удалось провести в полном объеме.

По словам же командующего грузинским миротворческим батальоном в зоне грузино-абхазского конфликта Валерия Джапаридзе, никаких нарушений договоренностей в ходе совместного патрулирования обнаружено не было. Джапаридзе отметил, что участники мониторинга "убедились в том, что в Верхней Абхазии нет вооруженных подразделений министерства обороны Грузии".

Мониторинг Кодорского ущелья будет проводиться регулярно. Дата следующего мониторинга пока не определена, но будет обнародована после совместной консультаций.

Президент Грузии Михаил Саакашвили разместил в восточной части ущелья "правительство Абхазской автономной республики (ААР)" - структуру, которая не имеет никакой власти, но пользуется поддержкой грузинских властей и оспаривает легитимный статус у де-факто властей Абхазии, находящихся в Сухуми. В конце сентября, по распоряжению Саакашвили, Кодорское ущелье было переименовано в Верхнюю Абхазию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше