Саакашвили отдаст Кодори "легитимному правительству Абхазии"

Михаил Саакашвили объявил о полном контроле Грузии над Кодорским ущельем.

"Сегодня Грузия сделала серьезный шаг вперед и впервые за последние 13 лет восстановила полный контроль над территорией Кодорского ущелья Абхазии", - заявил президент Грузии вечером в четверг в телеобращении к нации.

По словам президента, в будущем в Кодори разместится "легитимное правительство Абхазии".

"Я, по согласованию с парламентом Грузии и премьер-министром страны, принял решение расположить в Кодорском ущелье, впервые с 1993 года, легитимное правительство Абхазии, которое распространит юрисдикцию Грузии на эту территорию", - цитирует слова Саакашвили агентство РИА Новости.

"Данное решение имеет важное политическое значение. Они (абхазы - Lenta.Ru) должны были работать там, но их туда не пускали местные криминалы", - подчеркнул грузинский лидер.

Михаил Саакашвили также отметил, что Грузия не собирается обострять ситуацию и идти на какую-либо конфронтацию с Абхазией. "Мы продолжаем придерживаться нашего мирного плана по урегулированию грузино-абхазского конфликта", - сказал Саакашвили, обращаясь к народу Абхазии.

По словам президента, "легитимное правительство Абхазии" будет осуществлять полный контроль над территорией Кодорского ущелья, развивать и возрождать этот край. "Кодорское ущелье станет временным легитимным административным центром Абхазии, - отметил Саакашвили. - Я и раньше считал, что легитимному правительству Абхазии нечего делать в Тбилиси на проспекте Руставели".

Он также сообщил, что в ближайшие дни в Кодорское ущелье будет отправлен гуманитарный груз, в том числе продукты и стройматериалы для восстановления транспортной инфраструктуры.

Президент Грузии также предостерег российских миротворцев в Абхазии от провокационных действий. "Предупреждаю всех, особенно российских миротворцев, которые пока еще находятся в Абхазии, воздержаться от таких заявлений, которые имели место в последние дни и особенно от каких-либо провокационных действий, - сказал Саакашвили. - Все стороны должны проявить ответственность и сотрудничать ради того, чтобы заранее избежать проблем... Мы знаем, что делаем и намерены продолжать предпринимать решительные действия с точки зрения реабилитации региона".

Спецоперация в Кодорском ущелье (восточная часть Кодори является единственным подконтрольным Тбилиси регионом Абхазии) была начата после того, как бывший уполномоченный президента Грузии в Кодори Эмзар Квициани объявил о неповиновении нынешним властям республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше