Квинциани хотел столкнуть грузин с абхазами

Бывший уполномоченный президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзар Квициани намеревался вынудить грузинских силовиков воевать с абхазскими формированиями. Об этом он заявил в интервью грузинской телекомпании "Рустави-2", которое было взято за несколько часов до начала спецоперации правоохранительных органов Грузии в Кодори. Запись интервью была обнародована вечером 27 июля.

В интервью Квициани заявил, что намерен впустить полицейские подразделения Грузии в ущелье, но перекрыть им выход и вынудить идти на расположенные за Кодори позиции абхазской стороны.

"Я их впущу, не оказывая сопротивления, но перекрою им дорогу назад, будем стрелять сзади, а впереди стоят абхазы. Вот пусть они повоюют, и посмотрим, какие они храбрые", - цитирует слова Квициани агентство "Новости-Грузия".

При этом он добавил, что присоединится к грузинским силовикам, если их операция пройдет с успехом. "Я очень обрадуюсь, если они пойдут дальше и повоюют там, где нам нужно возвращать территории. Мы пару дней понаблюдаем, если они проявят доблесть, я к ним присоединюсь, но сомневаюсь, они пришли сюда для того, чтобы ушли мы, - сказал лидер кодорских мятежников. - Мне предлагают коридор, я должен уйти, а потом придет Окруашвили, который сдаст ущелье, как это произошло в Осетии".

Ответственность за происходящее в ущелье Эмзар Квициани возложил лично на президента Грузии Михаила Саакашвили. "Если прольется кровь, прольется и его (Саакашвили) кровь тоже", - заявил бывший уполномоченный президента в Кодори.

Напомним, что спецоперация в Кодорском ущелье началась 25 июля после того, как Квициани объявил о неподчинении грузинским властям. Вечером в четверг Михаил Саакашвили заявил, что ущелье находится под полным контролем Грузии.

Эмзара Квициани поймать пока не удалось. По некоторым данным, он покинул ущелье и направляется к границе с российской Кабардино-Балкарией.

По словам начальника пресс-службы регионального погрануправления ФСБ РФ по Южному федеральному округу Сергея Ливанцова, российские пограничники готовы к приближению отряда Эмзара Квициани к границе России и успеют своевременно отреагировать на его появление.

МВД Грузии объявило награду в размере 100 тысяч лари (около 55 тысяч долларов) за информацию о местонахождении Квициани и его племянника Бачо Аргвлиани. Кроме того, открыта специальная "горячая линия", по которой лица, желающие получить вознаграждение за помощь в поимке Квициани, могут сообщить имеющуюся у них информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше