Форвард "Эдмонтон Ойлерз" побил рекорд Уэйна Гретцки

Нападающий клуба НХЛ "Эдмонтон Ойлерз" Райан Смит (Ryan Smyth) побил рекорд скорострельности, установленный легендарным Уэйном Гретцки (Wayne Gretzky), сообщает официальный сайт Национальной хоккейной лиги.

В домашнем матче с "Сан-Хосе Шаркс" Смит забросил три шайбы за две минуты и одну секунду. В течение 19 секунд он дважды реализовал численное преимущество, а затем забросил еще одну шайбу при игре в равных составах. Прежнее достижение, установленное Гретцки, равнялось двум минутам и восемнадцати секундам.

Хет-трик Смита позволил "нефтяникам" переломить ход матча. После двух периодов счет был 4:2 в пользу "акул", но в третьем периоде хозяева площадки забросили четыре шайбы и в итоге победили со счетом 6:4. Стоит отметить, что Райан Смит, к заброшенным шайбам прибавивший и голевую передачу, превысил отметку в 500 набранных за карьеру очков.