Украинские левые и сторонники ОУН-УПА не поделили Майдан

Украинские власти приняли решение в субботу утром перегородить подступы к Крещатику и Майдану Незалежности в центре Киева, чтобы не допустить столкновений между участниками митинга в память "бандеровцев" и их противниками.

На 14 октября на Майдане был запланирован митинг по случаю 64-й годовщины создания Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА). Часть националистов во время Второй мировой войны сражалась против Красной армии, часть - против нацистов. После окончания войны до конца сороковых годов отряды ОУН-УПА вели борьбу против советской власти.

В свою очередь, сторонники Коммунистической партии Украины и Прогрессивной социалистической партии Наталии Витренко объявили, что проведут в субботу в центре Киева свою акцию, посвященную 60-летию начала Нюрнбергского процесса.

В пятницу вечером, передает ИТАР-ТАСС, Шевченковский райсуд Киева наложил запрет на проведение в субботу массовых мероприятий в центре Киева. Для охраны порядка в центр Киева были направлены около 4 тысяч сотрудников правоохранительных органов, а подходы к Майдану перегорожены.

Однако, сообщает украинское интернет-издание ForUm, к утру субботы в центре Киева собрались несколько сотен сторонников ОУН-УПА и активистов левых партий. Сторонники Прогрессивной социалистической партии попытались прорваться на Майдан, однако были остановлены сотрудниками милиции. В столкновении, по данным издания, пострадал один из милиционеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше