Оргкомитет Игр-2008 пригласил режиссера "Горбатой горы"

Оргкомитет летних Олимпийских игр - 2008 пригласил режиссера Энга Ли (автор таких фильмов как "Крадущийся тигр, невидимый дракон" и "Горбатая гора") принять участие в постановке церемоний открытия и закрытия пекинской Олимпиады. Отметим, что до Энг Ли аналогичные приглашения получили Стивен Спилберг и Чжан Имоу.

Как отмечает Reuters, Энг Ли является уроженцем Тайваня и в прошлом у него возникали сложности в отношениях с властями Китая. Китайское телевидение вырезало часть речи режиссера, произнесенной им на церемонии вручения премии "Оскар"-2006, где Ли был признан лучшим режиссером за фильм "Горбатая гора".

Эта картина, рассказывающая о романтических взаимоотношениях двух ковбоев-мужчин, не получила разрешения на показ в Китае, и в этой стране запись фильма можно приобрести только у видеопиратов. Гомосексуализм считается в Китае психическим заболеванием.

Церемония открытия летних Олимпийских игр в Пекине запланирована на 8 августа 2008 года. Группу, отвечающую за постановку шоу, возглавляет Чжан Имоу, а ее главным специалистом является Стивен Спилберг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше