Французские миротворцы обещают сбивать над Ливаном израильские самолеты

Командование французским контингентом миротворческих сил ООН в Ливане (ЮНИФИЛ) объявило, что может начать сбивать самолеты ВВС Израиля, если они продолжат летать над ливанской территорией.

Об этом, по данным газеты Ha'aretz, в понедельник министр обороны Израиля Амир Перец сообщил на заседании парламентского комитета по обороне и внешней политике.

При этом Перец заявил, что израильская военная авиация продолжит полеты над Ливаном до тех пор, пока все положения резолюции СБ ООН номер 1701 не будут воплощены в жизнь. О прекращении полетов не может идти речи до тех пор, пока в плену у "Хизбаллы" остаются израильские военнослужащие, а эмбарго на поставки оружия в Ливан постоянно нарушается.

По словам Переца, у Израиля есть веские доказательства того, что оружие в Ливан доставляется с территории Сирии. В ближайшее время, сказал министр обороны, командование ЮНИФИЛ и Вооруженных сил Ливана будет официально уведомлено, что до того, как эмбарго на поставки оружия не будет действовать в полной мере, Израиль оставляет за собой право обеспечивать выполнение резолюции 1701 собственными силами.

Резолюция 1701 была принята СБ ООН 11 августа 2006 года с целью прекратить израильско-ливанский военный конфликт. Документ был одобрен властями Ливана и Израиля. Согласно резолюции в Ливане на приграничной с Израилем территории размещаются ливанские правительственные войска и 15-тысячный международный миротворческий контингент. С 14 августа Израиль официально прекратил военную операцию на юге Ливана, начатую 12 июля в ответ на похищение боевиками "Хизбаллы" военнослужащих ЦАХАЛ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше