Прокуратура не поверила в уничтожение телефонов "Евросети"

Московская прокуратура расследует уголовное дело о хищении мобильных телефонов Motorola, конфискованных у компании "Евросеть" в марте 2006 года и, по официальной версии, уничтоженных, пишут "Ведомости".

Проверив якобы уничтоженные аппараты по серийным номерам IMEI (уникальный номер каждого телефона, по которому оператор может идентифицировать трубку), сотрудники прокуратуры выяснили, что около 30 тысяч телефонов продолжают работать в сотовых сетях. Называть фигурантов дела о краже трубок в прокуратуре отказываются.

Издание напоминает, что вскоре после изъятия телефонов у "Евросети" на рынке появились очень дешевые аппараты Motorola. Как полагает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, "появление столь крупных партий по бросовым ценам говорит о том, что их владельцам они могли достаться бесплатно".

Представители МВД настаивают, что все 50 тысяч трубок Motorola C115 были уничтожены, подчеркивая при этом, что акция была публичной. Между тем один из свидетелей данной акции, которого цитируют "Ведомости", отмечает, что телефоны уничтожали в течение трех дней, а журналистов пригласили только в первый день, когда, по его мнению, "под бульдозер" попали не более трети от общего числа "вредных" трубок.

Напомним, что 31 марта сотрудники МВД и ФСБ изъяли у "Евросети" 167 тысяч трубок на сумму около 20 миллионов долларов. Около 50 тысяч из них (Motorola C115) были признаны "вредными для здоровья" и, по версии МВД, уничтожены. Остальные телефоны были возвращены владельцу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше