Прокуратура Чечни опознала в шведском хулигане брата Масхадова

Выйти на след двоюродного брата Аслана Масхадова Магомеда Успаева удалось после того, как он был несколько месяцев назад задержан за мелкое хулиганство полицией шведского города Гетеборга, пишет в четверг газета "Коммерсант".

О задержании Успаева, которого российские правоохранительные органы подозревают в причастности к похищению в Чечне в 1999 году фотокорреспондента агентства ИТАР-ТАСС Владимира Яцины, было объявлено во вторник вечером.

Успаев с 1999 года находился в международном розыске. Определить, где он скрывается, удалось практически случайно, сообщил "Коммерсанту" заместитель прокурора Чечни Андрей Чебушев. По словам зампрокурора, летом 2006 года шведские власти прислали в Россию запрос на некоего Магу Захиева, задержанного в Гетеборге за мелкое хулиганство.

К просьбе подтвердить подлинность выданных в Чечне на имя Захиева документов, прилагалась фотография. По фото, сообщил зампрокурора, удалось опознать Магомеда Успаева, объявленного в международный розыск.

Материалы официального опознания Магомеда Успаева чеченская прокуратура отправила в Генпрокуратуру РФ, а та, в свою очередь, через Интерпол направила в Швецию запрос об экстрадиции подозреваемого в Россию. В прокуратуре Чечни, пишет "Коммерсант", не сомневаются, что в ближайшее время Успаев будет передан российским властям.

В России, по данным издания "Газета", Успаеву будут предъявлены обвинения по статьям 324 (незаконное приобретение официальных документов), 327 (использование заведомо подложных документов) и 126 УК РФ (похищение человека из корыстных побуждений с применением оружия группой лиц).

Фотокорреспондент ИТАР-ТАСС Владимир Яцина в июле 1999 года отправился в командировку в Чечню. В поездке его, по данным следствия, сопровождал Магомед Успаев, обещавший корреспонденту устроить встречу с лидерами боевиков. 19 июля 1999 года Яцина был захвачен в заложники. Боевики требовали за журналиста выкуп в 2 миллиона долларов. Однако такую сумму ни семья, ни ИТАР-ТАСС собрать не сумели, пишет "Коммерсант" и в начале февраля 2000 года Яцина был казнен.

Магомед Успаев, в свою очередь, утверждает, что не причастен к похищению и убийству фотокорреспондента ИТАР-ТАСС, а выдвинутые против него обвинения - "месть российских властей" за родственные связи с Асланом Масхадовым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше