В Киргизии принята новая конституция

В Киргизии принята новая конституция. Как сообщает ИА "АКИpress", депутаты провели 2 чтения одновременно.

Парламентарии проголосовали за новый проект конституции в первом чтении - 67 из 69 голосов "за". Во втором за новый основной закон свои голоса отдали 65 народных избранников. Депутаты поздравляют друг друга и ликуют, отмечает агентство.

Принятие конституции стало результатом компромисса между президентом страны Курманбеком Бакиевым и его политическими противниками в парламенте страны.

За главой государства осталось право назначать и увольнять руководителей национального банка, счетной палаты, центральной избирательной комиссии и генеральной прокуратуры Киргизии.

Кроме того процедура импичмента была усложнена таким образом, чтобы для ее осуществления свои голоса должны были отдать не две трети, а три четверти депутатов парламента.

В то же время, президент согласился с тем, чтобы парламент назначал судей местных судов, а Служба национальной безопасности была включена в состав правительства.

Напомним, что противостояние между оппозицией, требовавшей принятия новой конституции и президентом, оттягивавшим эту процедуру, началось 2 ноября.

С этого дня на центральной площади Бишкека проходил митинг оппозиции, которая требовала отставки президента и главы правительства, а также ограничения полномочий президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше