Кремль поделится полномочиями только с Татарстаном и Чечней

Перезаключить договор о разграничении полномочий смогут только Татарстан и Чечня. Об этом, как пишет "Коммерсант", заявил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

Он напомнил, что только Татария и Чечня в начале 1990-х годов не подписали федеративный договор. По словам Морозова, для других регионов перспектива подписания отдельных договоров о разграничении полномочий "практически исключена". В конце 2005 года башкирские депутаты обратились с Владимиру Путину с просьбой подписать документ такого содержания.

Газета отмечает, что преференции Казани и Грозному могут быть также связаны с политическим весом лидеров этих республик и особым отношением к ним в Москве. Президент Татарстана Минтимер Шаймиев является сопредседателем высшего совета "Единой России". А работа над чеченским договором о разграничении полномочий началась еще при Ахмаде Кадырове, которые пользовался особым авторитетом в Кремле.

Накануне президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект нового договора о разграничении предметов ведения и полномочий между Москвой и Казанью. Татарстан стал первой республикой, которая добилась перезаключения подобного соглашения после ревизии полномочий регионов.

Документ был одобрен госсоветом Татарии еще в октябре прошлого года. По сравнению с договором 1994 года в нем отсутствуют многие из тех льгот, которые были у региона. Фактически Казани удалось отстоять былые позиции только по двум вопросам – нефтяному и языковому. Договор позволяет Татарии заключать с центром соглашения о "совместном решении вопросов, связанных с "горно-геологическими условиями добычи углеводородов". Татария может также требовать знания татарского языка от кандидата в президенты республики и выдавать жителям вкладыш в паспорт на татарском языке.

При Борисе Ельцине договоры о разграничении полномочий были заключены с 46 регионами. Их действие было прекращено в 2003 года после того, как вступили в силу поправки в закон "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше