Ливан одобрил создание трибунала по расследованию убийства Рафика Харири

Правительство Ливана в понедельник 13 ноября одобрило создание международного трибунала по делу об убийстве бывшего премьер-министра этой страны Рафика Харири, пишет Ha’aretz со ссылкой на двух министров, присутствовавших на заседании кабинета.

Правительство собралось для обсуждения этого вопроса несмотря на возражения президента страны Эмиля Лахуда, который накануне заявил, что кабинет потерял легитимность после того, как его покинули шесть министров, поддерживающих движение «Хизбалла».

Именно из-за отсутствия на заседании правительства значительной части его членов, многие в Ливане сочли решение о создании трибунала не вполне легитимным.

Последним из уволившихся министров стал Якуб Сарраф (Yaacoub Sarraf), который принадлежит к греческой православной церкви. По его словам, он чувствует, что правительство, в котором не представлена самая многочисленная община страны, не может принимать столь ответственных решений.

Пять министров, подавших в отставку до Саррафа, являются шиитами, составляющими около 40 процентов населения Ливана.

Напомним, что министры-шииты решили выйти из состава правительства страны после того, как парламентское большинство отказалось предоставить их общине расширенное представительство в законодательном органе страны и право вето на принимаемые решения.

Представители «Хизбаллы» и сочувствующих ей партий заявили, что если большинство не желает расширить их полномочия по-хорошему, они организуют массовые уличные выступления своих сторонников, которые не прекратятся, пока желаемое ими не будет достигнуто.

В ответ на это лидеры суннитов, друзов и христиан заявили, что их сторонники также не будут отсиживаться дома и выйдут на альтернативную шиитской демонстрацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше