Заключенные потребовали от Шварценеггера улучшения жилищных условий

Заключенные калифорнийских тюрем подали иски к администрации штата, которую возглавляет губернатор Арнольд Шварценеггер. Они требуют улучшить условия содержания в исправительных учреждениях и, главное, решить острый вопрос с их переполненностью, сообщает Los Angeles Times.

Адвокаты истцов заявили, что необходимо уменьшить количество осужденных за счет вынесения более мягких приговоров по незначительным правонарушениям, то есть пересмотреть слишком суровое законодательство Калифорнии.

По их словам, людей можно наказывать условными сроками, а не реальным содержанием в тюрьмах. Если суд решит, что правонарушение действительно требует изоляции человека от общества, то, считают адвокаты, он может находиться и под домашним арестом. Кроме того, они предлагают активнее внедрять электронные браслеты, позволяющие следить за правонарушителем не сажая его за решетку.

Сейчас в тюрьмах Калифорнии содержатся около 21 тысячи человек, которые осуждены за незначительные проступки на сроки менее шести месяцев. Адвокаты заявляют, что пенитенциарная система штата находится в "бедственном положении". Это подтверждает рост числа психических заболеваний и самоубийств среди заключенных.

В начале октября губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер заявил, что тюрьмы штата находятся "в чрезвычайном положении". По его словам, на реконструкцию всей тюремной системы потребуется 8,6 миллиарда долларов, иначе условия содержания в исправительных учреждениях будут угрожать здоровью заключенных.

Чтобы как-то снизить их количество, Шварценеггер предложил отправлять осужденных в тюрьмы других штатов США. Так, 80 человек начали отбывать срок в исправительных учреждениях Теннесси. Еще около 2200 заключенных готовы сидеть в тюрьмах других штатов. Пока эта система действует в виде эксперимента, однако, по словам чиновников, если не менее 5 тысяч осужденных не согласятся на "переселение", их переведут в другой штат принудительно.

По сведениям издания, за прошедшие 25 лет количество тюрем в Калифорнии увеличилось с 12 до 33 штук, а число заключенных возросло на пятьсот процентов. Сейчас в исправительных учреждениях содержатся 193 тысячи человек, в ближайшие пять лет эта цифра увеличится еще на 23 тысячи. Сейчас около 15 тысяч осужденных находятся в помещениях, которые изначально не проектировались как жилые (коридоры, спортзалы). Еще около 1,5 тысяч заключенных вынуждены спать на трехъярусных нарах.

В 2004 году губернатор штата Арнольд Шварценеггер назначил комиссию, которая должна была оценить ситуацию, сложившуюся в тюрьмах. Ее члены пришли к выводу, что бороться с перенаселенностью исправительных учреждений необходимо снижая количество заключенных. Однако с тех пор население тюрем Калифорнии увеличилось на 10 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше