Федерер стал первым финалистом турнира в Шанхае

В Шанхае на итоговом турнире АТР определился первый финалист. Сильнейший теннисист мира швейцарец Роже Федерер в полуфинале обыграл второго теннисиста планеты испанца Рафаэля Надаля со счетом 6:4, 7:5. Поединок продолжался 1 час и 53 минуты. Прямую трансляцию матча вел телеканал "НТВ+ Теннис".

Для Федерера эта победа над Надалем стала второй подряд в нынешнем сезоне. Ранее швейцарец обыграл испанца в финале Уимблдона. В первой половине сезона Надаль обыграл Федерера в финалах четырех турниров. Общий счет личных встреч между двумя теннисистами теперь стал 6:3 в пользу испанца.

В финале соперником Федерера будет победитель матча между американцем Джеймсом Блейком и аргентинцем Давидом Налбандяном. В прошлом году аргентинец играл со швейцарцем в решающем матче итогового турнира в Шанхае и добился победы.

Напомним, что Роже Федерер выигрывал итоговый турнир года в 2003 и 2004 годах. Он стал первым теннисистом после Ивана Лендла, которому удалось четвертый раз подряд выйти в финал завершающего турнира АТР. Лендл в период с 1980 по 1988 годы играл в финале девять раз.