"Зенит" разрешил "Севилье" купить Александра Кержакова

Нападающий питерского "Зенита" и сборной России Александр Кержаков в ближайшее время может перейти в испанскую "Севилью". Как сообщает "Фонтанка.Ру", президент "Зенита" Сергей Фурсенко принял решение не препятствовать желанию игрока продолжить спортивную карьеру за рубежом.

"Испанская "Севилья" постоянно интересовалась возможностью приобретения Кержакова, и после решения Сергея Фурсенко мы сообщили испанским коллегам, что готовы рассматривать от них конкретные предложения. Сейчас ожидаем ответа", - заявил спортивный директор питерского клуба Константин Сарсания.

У Кержакова до 31 декабря 2007 продолжает действовать контракт с "Зенитом". Если питерцы не продадут его предстоящей зимой или летом следующего года, то нападающий может перейти в любую команду бесплатно. Сам Кержаков во время пресс-конференции с болельщиками команды признался, что отказался продлевать контракт с "Зенитом" и начал учить испанский язык.

В составе питерского клуба Кержаков провел 205 матчей и забил 95 голов. В 2002 и 2003 годах футболист, которому 27 ноября исполнится 24 года, получал премию "Стрелец" как лучший нападающий России. В 2004 году он стал лучшим бомбардиром национального первенства. Кержаков является членом "Клуба 100", в который входят футболисты, сто и более раз поражавшие ворота соперников (учитываются голы в национальном чемпионате и Кубке, в чемпионатах и Кубках зарубежных стран, в составе национальной сборной, в европейских кубковых турнирах).

"Севилья" впервые заинтересовалась питерским форвардом в прошлом сезоне, когда испанский клуб переиграл "Зенит" на стадии 1/4 финала Кубка УЕФА. Победив "Зенит", "Севилья" затем обыграла и других соперников и стала победителем турнира. Питерцы тогда отказали испанцам в приобретении футболиста. Сейчас команда Хуанде Рамоса идет на втором месте в чемпионате Испании, уступая одно очко лидирующей "Барселоне".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше