Латвия попросит ЕС расчистить дороги в Россию

Премьер-министр Латвии Айгар Калвитис намерен просить помощи у Еврокомиссии в решении вопроса о пробках, возникших на контрольно-пропускных пунктах на латвийско-российской границе. Об этом, как пишет латвийская интернет-газета NovoNews, глава правительства прибалтийской республики заявил в эфире латвийского телевидения.

Калвитис сообщил, что в четверг он планирует встретиться в Брюсселе с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, чтобы обсудить сложившуюся на границе с Россией ситуацию. "Очереди на границе создаются не по вине Латвии и решение проблемы - дело всей Европы", - уверен латвийский премьер.

По данным на 19 ноября, в очередях на латвийско-российской границе скопились более 1600 грузовиков. Нa контрольно-пропускном пункте "Терехово" очередь на неделю увеличилась с 923 до 1037 грузовиков, а на КПП "Гребнево" она выросла с 480 до 570 фур.

Одной из основных причин очередей на российско-латвийской границе специалисты называют переориентацию транспортных потоков с белорусско-российского на латвийско-российский участок границы в связи с увеличением дорожного налога и усилением транспортного контроля в Белоруссии. В Минске уже заявили, что Белоруссия не имеет к очередям на границе никакого отношения и даже предложили свою помощь в решении этой проблемы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше