Угроза Грузии не пустить Россию в ВТО приобрела официальный статус

Министерства иностранных дел и экономического развития Грузии опубликовали официальное заявление по поводу переговоров с Россией по ее вступлению в ВТО (Всемирную торговую организацию). Как сообщает "Коммерсант", грузинские переговорщики настаивают на легализации двух незаконных пограничных таможенных пунктов в Абхазии и Южной Осетии. Это требование Грузия выдвигала еще в 2004 году при подписании первого соглашения с Россией по ВТО.

Ранее грузинские чиновники уже говорили о необходимости выполнения требования о допуске своих пограничников на КПП. Однако до сих пор их позицию официально не подтверждали МИД и Минэкономразвития.

Согласно правилам ВТО, каждый новый член организации должен подписать двусторонние договоры со всеми странами ВТО, которые в этом заинтересованы. Только после этого могут начаться многосторонние переговоры. Грузия стала членом ВТО 14 июня 2000 года. Сейчас в торговый клуб входит 149 стран.

Россия пытается вступить в ВТО с 1994 года. В середине ноября отечественным переговорщикам удалось подписать важнейшее двустороннее соглашение с США, после чего глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что Россия сможет стать полноправным членом организации во второй половине 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше