Информатор Литвиненко рассказал об угрозах в свой адрес

Марио Скарамелла, после встречи с которым был госпитализирован Александр Литвиненко, рассказал во вторник на пресс-конференции в Риме, что за несколько дней до встречи с бывшим агентом ФСБ он получил электронное письмо из конфиденциального источника с угрозами в свой адрес.

Как передает BBC News, на 35-минутной встрече в лондонском суши-баре Скарамелла и Литвиненко обсудили письмо, в котором помимо информации об убийцах Анны Политковской содержались также сведения о других потенциальных жертвах покушений. По словам итальянца, в их число входили он сам и Литвиненко.

Скарамелла сообщил журналистам, что его собеседник пообещал навести справки относительно информации, указанной в письме. Однако через несколько часов, когда итальянец позвонил Литвиненко домой, самочувствие бывшего подполковника ФСБ уже серьезно ухудшилось.

Тем временем сотрудники реанимации в лондонской больнице, занимающиеся лечением Александра Литвиненко, заявили, что вероятность его отравления таллием невелика. По данным агентства AFP, врачи сослались на результаты токсикологических тестов и симптомы, наблюдающиеся у больного.

Лечащий врач Литвиненко считает, что истинная причина отравления может никогда не выясниться. Полиция пока не смогла установить интервал времени, в который произошло отравление - возможно, отравитель действовал и две недели назад.

В настоящий момент врачи характеризуют состояние бывшего агента ФСБ как стабильное, он находится в отделении интенсивной терапии. Напомним, первые сообщения об отравлении Александра Литвиненко появились 11 ноября, хотя сам факт отравления произошел еще 1 ноября.

Литвиненко, сотрудничавший с Управлением ФСБ по разработке и пресечению деятельности преступных организаций, бежал из России в Великобританию осенью 2000 года вместе с семьей, а в мае 2001 года он получил там политическое убежище.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше