Создателю финансовой пирамиды грозят 10 лет тюрьмы

Председателю совета директоров страховой компании SWS Александру Дюкову, которого МВД подозревает в организации финансовой пирамиды, предъявлено обвинение по статье 159 часть четвертая УК - мошенничество в особо крупном размере. Если вина Дюкова будет доказана, его могут лишить свободы на срок от пяти до десяти лет. Об этом сообщает "Интерфакс".

Сейчас Дюков находится под арестом в изоляторе временного содержания в Махачкале. По утверждению адвоката задержанного, обвинение его подзащитного "необоснованно и сформировано лишь на показаниях бывшего партнера Дюкова Замирбека Малайбекова".

Ранее милиция задержала Александра Дюкова и Замирбека Малайбекова в московском аэропорту "Шереметьево-2". В МВД считают, что общий урон от деятельности "пирамиды" на территории России составляет полтора миллиарда долларов, а с учетом зарубежных стран - до 10 миллиардов. По данным следствия, в 2003-2005 годах Дюкова и Малайбеков выдавали себя за представителей швейцарских компаний (консалтинговой SWS и страховой ISG) и собирали с людей деньги.

Замир Малайбеков, который также находится под арестом, рассказал следователям, что он полгода не получал зарплату и долгое время вообще не подозревал, что люди, с которыми он работал, занимаются мошенничеством. Он утверждает, что только в декабре 2005 года понял, что "компании SWS как таковой не существует".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше