Легальная закупка полония-210 для Литвиненко обошлась бы в 700 тысяч долларов

На сайте американской компании United Nuclear Scientific Equipment & Supplies можно приобрести любое радиоактивное вещество, в том числе и полоний-210, который, по мнению врачей, стал причиной смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Кроме полония-210, интернет-магазин UNSES предлагает приобрести и таллий, которым, как считалось ранее, был отравлен Литвиненко.

Стоимость образца полония-210 (активностью 0,1 микрокюри) на сайте UNSES составляет всего 69 долларов. В то же время, по подсчетам заведующего радиоизотопной лабораторией Института ядерных исследований РАН Бориса Жуйкова, летальной дозой для человека является 1-2 милликюри, то есть в 10-20 тысяч раз больше. Не известно, смог бы этот интернет-магазин поставить такую партию полония.

При этом сотрудники интернет-магазина уточняют, что полоний-210 является единственным источником альфа-излучения, для приобретения которого не требуется специальная лицензия. Кроме того, на сайте можно заказать так называемый “альфа-бета-гамма-набор”, в который входят полоний-210, стронций и кобальт.

Напомним, бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, нелегально покинувший Россию в 2000 году, с 2001 года проживал в Лондоне. В начале ноября стало известно об отравлении Литвиненко, а вечером 23 ноября он скончался в одной из лондонских больниц. Сперва предполагалось, что Литвиненко был отравлен таллием, однако затем эта версия была опровергнута. В его анализах впоследствии обнаружили полоний-210.

UNSE занимается продажей радиоактивных и токсичных веществ с 1998 года. Создатели сайта заявляют, что их деятельность не нарушает законов США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше