Верховный суд потвердил приговор Копцеву

Верховный суд оставил в силе приговор Александру Копцеву, осужденному за нападение на прихожан в столичной синагоге, передает РИА Новости.

Решение Верховного суда означает, что с сегодняшнего дня вступает в силу приговор, вынесенный Мосгорсудом. Напомним, что в сентябре Копцев был осужден на 16 лет лишения свободы.

Адвокаты Копцева настаивали на том, что стороне овинения не удалось доказать вину Копцева в разжигании национальной розни, и просили смягчить приговор. Прокурор и представители потерпевших считали претензии стороны защиты необоснованными.

Пока Верховный суд огласил только часть вердикта. В ней не говорится о том, почему суд взял сторону обвинения.

Адвокат Копцева Роза Сарибжанова уже заявила о том, что обратится в Европейский суд по правам человека. "Конечно, и там [в Страсбургском суде] не будут аплодировать человеку, причиняющему вред здоровью, однако он страдает психическими отклонениями, что нельзя не учитывать", - отметила защитник.

Александр Копцев был осужден за нападение на прихожан синагоги на Большой Бронной, совершенное 11 января. Вооруженный ножом, он сумел ранить десять человек, из которых восемь были госпитализированы. В марте Мосгорсуд приговорил Копцева к 13 годам лишения свободы по статье "покушение на убийство".

Это решение было обжаловано в Верховному суде, который вернул дело на новое рассмотрение. На повторном процессе Копцев был признан виновным еще и по статье о разжигании национальной розни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше