Два российских атлета сдвинули 460-тонный поезд

В четверг 30 ноября в Москве два российских спортсмена установили новый мировой рекорд по силовому экстриму. Чемпион мира по рестлингу Алексей Серебряков и президент Союза саратовских силачей Вячеслав Максюта сдвинули поезд весом более 460 тонн. Достижение претендует на занесение в книгу рекордов Гиннесса.

Как сообщает РИА Новости, рекорд был установлен в три этапа: сначала атлеты сдвинули поезд длиной в пять вагонов, затем добавили к нему еще два вагона и только после этого совершили рекордную попытку - девять вагонов общим весом более 460 тонн. Достижение зафиксировал президент Профессиональной ассоциации силового экстрима Владимир Турчинский.

"Сначала мы планировали сдвинуть состав в восемь вагонов и весом более 413 тонн, - признался Максюта после того, как рекорд был установлен. - На самом деле это была моя хитрость, Серебряков об этом не знал. Три вагона мы тянули легко, пять без особых усилий, семь - уже с большими усилиями и я решил, что надо добавить еще два вагона".

Максюта рассказал также, что тянуть поезд в тандеме гораздо сложнее, чем в одиночку, поскольку это требует большой слаженности действий. По его словам следующий рекорд будет установлен спортсменами "как минимум" с космическим кораблем "Бураном".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше