Forbes с Батуриной на обложке будет стоить дороже

В связи со скандалом вокруг статьи о Елене Батуриной в декабрьском номере журнала Forbes компании-распространители подняли цену на него примерно на 20 процентов, пишет в субботу газета "Коммерсант".

Часть тиража в типографии "Алмаз-Пресс" уничтожить не успели, поэтому 46,5 тысячи экземпляров декабрьского номера уже готовы к продаже, остается допечатать еще около 60 тысяч экземпляров.

Газете не удалось получить комментарий по поводу инцидента от генерального директора издfтеля русского Forbes Axel Springer Russia Регины фон Флемминг. По некоторым данным, в связи со скандалом она срочно вылетела в берлинскую штаб-квартиру издательства на экстренное заседание совета директоров.

Отвечая на вопрос, не ждет ли фон Флемминг увольнение, представитель издательского дома заявила, что "вопрос о должности госпожи фон Флемминг не стоит на повестке дня", и попыталась заверить журналистов, что "никакого заседания совета директоров не проходило".

Между тем главный редактор российского Forbes Максим Кашулинский пока "не отзывал заявление об уходе". "Я решу это в ближайшие дни, мне надо будет кое-что прояснить", – добавил он, подчеркнув, что решение выпустить статью о Батуриной в первоначальном варианте является "единственно верным решением".

Напомним, конфликт между главным редактором и издателем произошел, когда фон Флемминг распорядилась заменить статью о самой успешной российской предпринимательнице и супруге московского мэра Юрия Лужкова, опасаясь судебного преследования.

После того, как в дело вмешалось руководство американского Forbes и пригрозило отозвать у немецкого издательства лицензию на выпуск журнала, было принято решение выпустить статью в первоначальном виде. Как говорится в пятничном пресс-релизе Axel Springer Russia, задержка с выходом декабрьского номера объясняется "недостаточной проверкой фактов ключевой статьи номера". "После проведенной проверки соответствия материала принципам журналистской этики изменения были внесены исключительно в текст цитаты", - подчеркивается в официальном сообщении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше