Музейный профессионал впервые возглавил богатейшее собрание США

У фонда Гетти (The J. Paul Getty Trust), богатейшей частной художественной организации в США, появился новый президент - Джеймс Вуд (James N. Wood), один из самых известных музейных профессионалов. В течение многих лет он возглавлял Художественный институт Чикаго (The Art Institute of Chicago). Вуд станет первым профессиональным искусствоведом на посту президента фонда, отмечает газета The New York Times. Попечители рассчитывают, что Вуду удастся улучшить репутацию фонда, заметно пострадавшую за последние полтора года из-за коррупционных скандалов и участия в незаконном вывозе произведений искусства из Европы

Расположенный в Калифорнии, фонд Гетти располагает пятью миллиардами долларов, которые он может тратить на приобретение экспонатов для двух своих музеев, а также для исследовательских и консервационных работ. Кроме того, фонд выделяет стипендии в области визуальных искусств и поддерживает ряд образовательных программ. Предыдущий президент Гетти Барри Муниц (Barry Munitz) покинул свой пост после того, как аудиторы установили, что он расходовал средства фонда неподобающим образом. Кроме того, совет попечителей состоял, главным образом, из близких Муницу людей, большинство из которых не имели отношения к сфере искусства.

Джеймсу Вуду, новому президенту фонда, предстоит не только заново формировать концепцию действий для подопечных ему музеев и институтов, но и участвовать в разрешении конфликта с Италией. Власти этой страны судят в настоящее время Марион Тру (Marion True), одного из старших кураторов Гетти. Ее обвиняют в покупке произведений искусства на "сером" рынке антиквариата. Скандал стоил уже музею фактического разрыва отношений с итальянским министерством культуры.

В разные годы Джеймсу Вуду прочили посты директора Национальной галереи в Вашингтоне и Музея современного искусства в Нью-Йорке, но он не хотел покидать Чикаго. Проведя два года на пенсии, он неожиданно принял предложение фонда Гетти. Обозреватель газеты Chicago Tribune, комментируя выбор Гетти, заметил, что политику "капризов" сменит "систематический подход".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше