Royal Dutch Shell согласилась продать "Газпрому" долю в "Сахалине-2"

Англо-голландская компания Royal Dutch Shell согласилась продать часть своей доли в одном из крупнейших нефтегазовых проектов в мире "Сахалине-2" "Газпрому". Об этом пишет Reuters со ссылкой на свои источники. По данным агентства, Shell сохранит за собой блокирующий пакет проекта.

8 декабря руководители компаний Йерун ван дер Веер (Jeroen van der Veer) и Алексей Миллер провели переговоры. Представители "Газпрома" не комментирует это событие. А в пресс-службе Shell хотя и подтвердили сам факт проведения переговоров, от дальнейших комментариев также отказались. "Переговоры прошли позитивно, но их результаты остаются конфиденциальными", - отметили в пресс-службе.

Источники, близкие к "Газпрому", сообщили Reuters, что газовая монополия, возможно, попытается получить контроль над "Сахалин-2", обменяв акции своих нефтяных активов на долю в проекте.

"Сахалин-2" разрабатывается с первой половины 1990-х годов по соглашению о разделе продукции Royal Dutch Shell, а также японскими Mitsui и Mitsubishi. Англо-голландской компании принадлежит контрольный пакет. По данным еще одного источника, японские владельцы "Сахалин-2" могут продать по 10 процентов акций проекта "Газпрому".

В сентябре 2006 года у оператора "Сахалин-2" компании Sakhalin Energy было отозвано положительное заключение экологической экспертизы. Позднее свои проверки деятельности компании провели Росприроднадзор и Счетная палата. Оба ведомства выявили значительные нарушения природоохранного законодательства. Sakhalin Energy частично согласилась с обвинениями и начала выплачивать штрафы. Однако Росприроднадзор требует отзыва лицензии у оператора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше