Венесуэла будет строить самолеты самостоятельно

Венесуэла намерена наладить собственное производство военных самолетов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В начале декабря руководство страны объявило о предстоящей постройке в Венесуэле авиазавода. На первом этапе новое предприятие займется производством учебно-боевых самолетов, разработанных на основе бразильского самолета EMB-312 Tucano и итальянского SF-260EU, обозначенных в ВВС Венесуэлы как T-27 и F-260.

Решение о постройке собственного авиазавода вызвано желанием снизить зависимость Венесуэлы от поставок зарубежных комплектующих. Кроме того, это позволит снабжать ВВС Венесуэлы новой техникой не обращая внимания на политическую обстановку (известно, что в 2006 году США заблокировали поставки Венесуэле бразильских самолетов EMB-314 Super Tucano, в которых используются американские двигатели).

В перспективе на заводе может быть налажен ремонт и производство некоторых комплектующих для реактивных истребителей.

Самолеты EMB-312 Tucano и SF-260EU пользуются большой популярностью в странах Латинской Америки. Эти турбовинтовые машины используются для первоначальной подготовки летчиков и закрепления летных навыков. Самолеты Tucano и Super Tucano также используются в качестве легких штурмовиков, разведывательных и патрульных машин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше