Малые левые объединяются по призыву Селезнева

"Малые левые" партии и демократы практически одновременно провели съезды, на которых обсудили возможность объединения и подготовку к выборам в Госдуму в 2007 году, пишет газета "Коммерсант".

Девятого декабря состоялся съезд Народной партии России (НПР), делегаты которого рассмотрели вопрос слияния с "Патриотами России", Партией возрождения России (ПВР) и Партией социальной справедливости (ПСС).

Бывший спикер Госдумы и лидер ПВР Геннадий Селезнев заявил, что семипроцентный барьер на думских выборах преодолеть "чрезвычайно трудно", предложив объединяться. Он отметил, что его партия решила не участвовать в мартовских выборах парламента Санкт-Петербурга, поддержав там список "Патриотов России".

Новое слияние пока не оформлено юридически. В начале ноября было подписано соглашение о создании координационного совета для совместного участия в выборах. Партии решили для начала совместно провести региональные парламентские компании в марте 2007 года, запланировав объединительный съезд на апрель.

Конкуренции с КПРФ "малые левые" не опасаются, а с "актуальными левыми" из "Справедливой России" будущая объединенная партия в прямую конфронтацию вступать не намерена. Глава "Патриотов России" Геннадий Семигин заявил, что они формируют "оппозицию нынешнему курсу" и будут критиковать "Единую Россию", правительство и президентские структуры.

Перспективы на объединение демократов выглядят менее радужно. На съезде Демократической партии России (ДПР) ее лидер Андрей Богданов заявил о готовности продолжать переговоры по слиянию демократических сил.

"Мы отлично понимаем, что если в 2007 году нам не удастся провести правую оппозицию в парламент, то на демократическом движении в России можно будет ставить крест". Он подчеркнул, что "готов пожертвовать своей партией ради объединения демократов", но этот процесс должен вестись с участием избирателей, а не путем "переговоров наверху".

В качестве "разминки" перед выборами в Госдуму Богданов рассматривает участие в избирательных компаниях в региональные парламенты. В успешность переговоров по объединению в ДПР не верят и готовятся идти в Госдуму отдельным списком.

Это связано с тем, что объявленная на прошлой неделе коалиция на выборах в подмосковную Думу с участием СПС, "Яблока", ДПР и "Свободной России" уже распалась. Руководство партий тогда не поддержало глав областных отделений.

Вместе с тем в минувшие выходные состоялся II Всероссийскиц съезд в защиту прав человека, участники которого пришли к выводу, что права человека в России отсутствуют. Однако большинство правозащитников "решило и дальше сотрудничать с властью, какой бы невменяемой она ни была".

"Мы собирались в начале эпохи Путина, теперь собираемся в ее конце, и действительность превосходит наши худшие ожидания", - заявил глава движения "За права человека" Лев Пономарев. Правозащитники обвинили власть "в сворачивании свободы слова и многопартийной системы, репрессиях по политическим мотивам и по этническим признакам, во внедрении ксенофобской государственной идеологии".

Участники съезда "пообещали сделать все от них зависящее, чтобы власть вернулась к строительству свободного правового государства", однако единого мнения, как добиться этой цели, у правозащитников нет. Лидеры "Яблока" и Объединенного гражданского фронта Григорий Явлинский и Гарри Каспаров убеждали их уйти в оппозицию, однако участники съезда предпочли от политики дистанцироваться.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше