Белоруссия готова возобновить транзит нефти в ночь с 10 на 11 января

Белоруссия может возобновить транзит российской нефти в ночь с 10 на 11 января. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в руководстве белорусского предприятия "Гомельтранснефть Дружба".

В белорусской компании отметили, что транзит российской нефти может быть возобновлен только при согласовании действий с Россией и Польшей. На данный же момент насосы в компании стоят, а прокачка нефти осуществляется пока лишь по южной ветке нефтепровода в направлении Украины.

Ранее представители оператора польского участка нефтепровода "Дружба" заявили РИА Новости, что нефть начнет поступать в Польшу уже 10 января. Словацкий оператор Transpetrol также ожидает поступления российской нефти в страну 10 января к 20:00 по московскому времени, передало Reuters.

Стоит отметить, что сегодня Белоруссия приняла решение об отмене транзитной пошлины на нефть для России. А премьер-министр республики Сергей Сидорский заявил, что 11 января вылетит в Москву для проведения переговоров с Михаилом Фрадковым. Ранее о готовности Минска отменить пошлины сообщила пресс-служба белорусского президента Александра Лукашенко.

1 января Белоруссия ввела пошлину на транзит российской нефти в Европу через свою территорию. Однако Москва отказалась платить пошлину, Минск начал несанкционированный отбор нефти из трубопровода "Дружба". В результате 8 января компания "Транснефть" остановила прокачку на этом направлении, что вызвало перебои с поставками топлива в странах Европы.

Стоит отметить, что "Транснефть" потребовала от предприятия "Гомельтранснефть Дружба" возместить ущерб от "вынужденного хранения нефти в нефтехранилищах и невыполнением обязательств перед поставщиками". Сумма претензий оценивается в 313 тысяч долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше