Новый президент Эквадора приведен к присяге

Новый президент Эквадора и сторонник левых взглядов Рафаэль Корреа (Rafael Correa), победивший на выборах 25 ноября 2006 года, официально приведен к присяге, сообщает BBC News. На церемонии присутствовали иранский лидер Махмуд Ахмадинеджад и наследный принц Испании Фелипе.

Несколько дней назад прошла неофициальная церемония вступления в должность Корреа. В горах Анд, недалеко от города Сумбауа (Zumbahua), при большом стечении старейшин местных племен он был объявлен главой эквадорцев. На этом мероприятии присутствовали друзья Рафаэля Корреа - президент Венесуэлы и Боливии Уго Чавес и Эво Моралес.

Сразу же после инаугурации Корреа подписал указ о проведении в марте референдума по вопросу изменения конституции страны, чтобы, как отмечается, "уменьшить влияние и власть традиционных партий". По словам президента Эквадора, "мы имеем развращенную политическую систему, разрушившую демократию, экономику и общество".

43-летний Рафаэль Корреа, который ранее занимал пост министра финансов, объявил о начале "революции граждан". Он намерен пересмотреть внешний долг Эквадора и начать выплаты по нему, "когда будут решены проблемы с бедностью в стране". Кроме того, Корреа отказался подписывать с США договор о свободной торговле и продлевать действующий договор об аренде военно-воздушной базы Eloy Alfaro, расположенной вблизи города Манта (Manta) на тихоокеанском побережье.

Новый президент Эквадора намерен создать ассамблею и, по некоторым данным, распустить Конгресс, где большинство принадлежит его противнику банановому магнату Альваро Нобоа (Alvaro Noboa). Напомним, за последние 10 лет в стране сменились три президента. Последний - Лусио Гутьеррес (Lucio Gutierrez), избранный в 2003 году, покинул свой пост в апреле 2005 года в результате государственного переворота.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше