Лукашенко обогреет Минск дровами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил программу переоснащения лесной отрасли. Ее главная цель - повысить использование древесины в качестве топлива, сообщается на сайте газеты "Известия" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе президента Белоруссии сообщили, что "поиск новых источников энергоресурсов актуален для республики" из-за отсутствия собственных нефти и газа. Стоит отметить, что белорусские энергетики, согласно решению правительства страны, должны до 2010 года увеличить долю местных видов энергоресурсов в топливном балансе в два раза - до 25 процентов.

Напомним, что "Газпром" и Белоруссия в ночь на 1 января 2007 года подписали соглашение о поставках в республику российского газа. Российский газ будет поставляться в Белоруссию по цене 100 долларов за тысячу кубометров. Ранее Минск не устраивали данные расценки. "Газпром" же заявлял, что, если соглашение не будет подписано, с 10:00 1 января 2007 года прекратит поставки газа белорусским потребителям.

Кроме того, 10 января Минск отменил введенные с Нового года пошлины на транзит российской нефти. Москва отказывалась их уплачивать и прекратила прокачку сырья по трубопроводу "Дружба" в Европу после того, как выяснилось, что Белоруссия производит отбор российского топлива. Это вызвало перебои поставок нефти в ряд европейских государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше