Иран и Китай вооружаются на распродажах Пентагона

Пентагон неоднократно продавал запрещенное оборудование и компоненты вооружений через посредников таким странам, как Иран и Китай, сообщает агентство AP со ссылкой на попавшие в его распоряжение материалы расследования Счетной палаты правительства США.

Так, пакистанский торговец оружием, осужденный уже однажды за поставку запрещенных вооружений в Иран, сразу после освобождения из тюрьмы приобрел детали двигателя вертолета "Чинук" у американской компании, которая в свою очередь купила их на аукционе избыточных компонентов в Пентагоне. Далее эти детали были переправлены в Иран.

В другом случае посредник приобрел детали истребителя F-14 на таком же аукционе в министерстве обороны с намерение продать их Ирану. Томожня конфисковала компоненты и вернула их Пентагону, который, в свою очередь, вновь продал их другому диллеру, который также подозревается в связях с Тегераном.

По мнению главы отдела специальных расследований Счетной палаты Грега Курца (Greg Kutz), данные факты свидетельствуют о серьезных проблемах с обеспечением безопасности подобных распродаж и требуют пересмотра действующих процедур.

В самом Пентагоне настаивают, что все торги проводились в рамках закона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше