Российские банкиры назвали статью Френкеля бездоказательной и неправомерной

Ассоциация российских банков (АРБ) назвала обвинения в адрес ЦБ, изложенные в статье Алексея Френкеля, главного подозреваемого в деле об убийстве Андрея Козлова, неправомерными и бездоказательными, сообщает "Газета.ру". Тем не менее, вице-президент АРБ Андрей Емелин признал, что проблемы в банковском законодательстве, описанные в статье, реальны и заявил, что в ближайшее время оно будет откорректировано.

Напомним, что 19 января российские СМИ опубликовали "письмо Френкеля", в котором утверждается, что за счет отсутствия в российском законодательстве многих четких нормативных актов руководство Центробанка может трактовать и трактует спорные ситуации в собственных интересах. В своей статье Френкель фактически обвинил ЦБ в масштабной коррупции.

19 января также было объявлено о готовящихся поправках в законодательство, которые согласовать антиотмывочные нормы, носящие в настоящий момент рекомендательный характер, с финансовой разведкой. Окончание согласования законодательства назначено на конец 2008 года.

Банкир Алексей Френкель был задержан в ночь на 11 января. 17 января ему предъявили обвинение в организации убийства Алексея Козлова, произошедшего вечером 13 сентября. Согласно версии следствия, мотивом убийства являлась профессиональная деятельность Козлова, связанная с отзывом лицензий у банков, которые обвинялись в легализации преступных средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше