Движение ФАТХ отреклось от действий своего "военного крыла"

Палестинское движение ФАТХ Махмуда Аббаса, заявило, что осуждает сегодняшний теракт в Эйлате, равно как и прочие нападения на гражданские цели - как израильские, так и палестинские, сообщает MIGnews. При этом ответственность за теракт взяли на себя члены боевого крыла ФАТХа - "Бригад мучеников аль-Аксы", а также примкнувшие к ним активисты "Исламского джихада".

Движение ХАМАС, которое сформировало правительство автономии, не осудило теракт, назвав его "естественным ответом на политику израильтян на Западном берегу и в секторе Газа", пишет Yediot Ahronot. По словам представляющего ХАМАС Фаузи Бархума (Fawzi Barhoum), он и его соратники приветствуют решение ФАТХа обратить свое оружие не против них, а против общего врага - Израиля.

Сами устроители теракта в общем согласны с "заклятыми друзьями" из ХАМАСа, пояснив, что планировавшаяся семь месяцев "операция" была направлена на завершение внутрипалсестинского противостояния и начало общей борьбы против Израиля.

Один из лидеров поддерживающей Аббаса группировки "Бригады мучеников аль-Аксы" в интервью Yediot Ahronot заявил, что теракт против Израиля не приведет к нарушению режима прекращения огня, так как ЦАХАЛ все равно его не соблюдал.

Тем временем лидеры "Исламского джихада" заявили, что совершивший теракт житель сектора Газа проник в Израиль из соседней Иордании. Однако Амман полностью опроверг это утверждение, пояснив, что 21-летний Мухаммед Фейсал аль-Саксак (Mohammed Faisal al-Saqsaq) никогда не пересекал границу Иордании и не проживал в ней.

Израильские спецслужбы подозревают, что аль-Саксак из сектора Газа проник в Египет (возможно - по подземному тоннелю), а затем перебрался на территорию Израиля в районе Синайской пустыни, где постоянно кочуют племена бедуинов, промышляющие контрабандой и переправкой людей из Израиля в Египет и обратно.

Напомним, что в результате теракта, совершенного в Эйлате утром 29 января, погибли три израильтянина и сам террорист-смерник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше