Бьорндален стал чемпионом мира в спринте

В итальянской Антерсельве мужской спринтерской гонкой на 10 километров с двумя огневыми рубежами стартовал чемпионат мира по биатлону.

Первым чемпионом мира – 2007 стал легендарный норвежец Оле-Эйнар Бьорндален, который опередил чеха Михала Шлезингра и украинца Андрея Дериземлю. Стоит отметить, что норвежский биатлонист по ходу дистанции допустил один промах, тогда как его соперники отстрелялись чисто.

Российские биатлонисты в десятку сильнейших не вошли. Лучшим стал Николай Круглов, который с одним промахом занял двенадцатое место с отставанием от победителя в 58,6 секунды. Максим Чудов с двумя промахами финишировал тринадцатым, но уфимский биатлонист мог быть намного выше, однако на втором огневом рубеже он примерно 30 секунд не начинал стрельбу, выжидая, когда утихнет ветер. В итоге именно на "стойке" он допустил два промаха, которые не позволили ему бороться за пьедестал почета.

Не вошли в десятку сильнейших и немецкие биатлонисты, которые считались фаворитами гонки. В воскресенье 4 февраля мужчины побегут гонку преследования с учетом результатов спринта.