Адвокаты Ходорковского и Лебедева успели на самолет в Читу

Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева вечером в воскресенье все же вылетели в Читу, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Пятеро представителей защиты, в том числе Юрий Шмидт, Евгений Бару, Каринна Москаленко и Константин Ривкин, успели сесть в самолет, несмотря на то, что сначала их задержала милиция аэропорта "Домодедово", а потом они подверглись пристрастному досмотру перед посадкой.

Рейс в Читу, который должен был вылететь в 20:45, отправился с существенным опозданием. Правоохранительные органы инцидент никак не комментируют. Адвокаты полагают, что за задержанием и досмотром стоят "представители ФСБ и генпрокуратуры".

Напомним, о задержании адвокатов в "Домодедово" стало известно около 20 часов в воскресенье. Как рассказал Шмидт, сначала у стойки регистрации милиционер забрал их паспорта и отвел отъезжающих в милицию. После того, как Шмидт связался со СМИ, всех пятерых отпустили, однако с особой тщательностью досмотрели перед посадкой. Вещи каждого "выпотрошили до донышка", а все происходящее на камеру снимал "толстый майор", отметил адвокат.

В понедельник бывшему главе НК "ЮКОС" Ходорковскому и бывшему председателю совета директоров группы "МЕНАТЕП" Лебедеву должны предъявить новые обвинения. Оба отбывают восьмилетнее заключение за налоговые преступления. Группа адвокатов будет присутствовать при процессуальных действиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше