Суд по делу о катастрофе над Боденским озером отложили до мая

Суд над восемью сотрудниками швейцарской компании воздушной навигации Skyguide по делу об авиакатастрофе над Боденским озером состоится с 15 по 31 мая в суде города Бюлах, передает РИА Новости .

Ранее подсудимым были предъявлены обвинения в "халатности, повлекшей смерть человека". По версии следствия, именно небрежное отношение сотрудников Skyguide к своим служебным обязанностям стало причиной столкновения российского самолета Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым Boeing-757 компании DHL в ночь с первого на второе июля 2002 года.

Жертвами столкновения стали оба пилота Боинга и все 69 человек, находившиеся на борту Ту-154, большинство из которых были дети, летевшие в Испанию в качестве поощрения за отличную учебу.

Подсудимыми на предстоящем процессе станут трое членов руководства навигационной компании, диспетчер, который отдыхал в момент авиакатастрофы, и четверо других сотрудников.

Напомним, что главный обвиняемый по делу о катастрофе на Боденским озером - авиадиспетчер Питер Нильсен, который вел оба столкнувшихся самолета до самого столкновения, был убит в феврале 2004 года. Виновным в этом убийстве Верховный суд швейцарского кантона Цюрих признал россиянина Виталия Калоева, потерявшего в результате катастрофы жену и двоих детей. 26 октября 2005 года суд приговорил Калоева к восьми годам лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше